ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

Ваши дети очень любят сказки! И неспроста! Ведь сказка учит Вашего ребёнка понимать взаимоотношения между людьми. Поэтому, общаясь с малышом, чаще используйте фольклор, произведения детских писателей, а так же – кукольный театр, который не только доставит малышу радость, но и приобщит к литературе, к театральному искусству!

Предлагаю Вашему вниманию несколько видов кукольных театров, которые  Вы с успехом сможете использовать дома, развивая творческие способности ребёнка. Это театр картинок, театр кружек, театр народной игрушки.

ТЕАТР КАРТИНОК

(фланелеграф)

Для изготовления фланелеграфа потребуется лист фанеры размером 90 на 60 см и однотонная фланель спокойного тона.

Обтяните доску фланелью с двух сторон, чтобы ворс был снаружи. Установите фланелеграф на подставку на столе. Нарисуйте или вырежьте из старых книг декорации и героев какой-нибудь сказки, которую вы решили показать малышу. Вырезанные картинки наклейте на фланель или бархатную бумагу  так, чтобы при наложении ворс на фланелеграфе соприкасался с ворсом на картинке. При подборе персонажей соблюдайте размеры так, чтобы заяц был меньше волка, а волк меньше медведя.

Фланелеграф используется для того, чтобы ребёнок не только слушал сказку, но и видел его героев. Посадите ребёнка перед столом, Сами сядьте за стол, поставив перед собой фланелеграф. Выложите на фланелеграфе декорации к сказке. Положите на столе перед собой картинки в таком порядке, в котором появляются герои сказки. Рассказывая сказку, выкладывайте на фланелеграфе картинки героев. Если герой сказки закончил свою реплику и ушёл, уберите картинку с его изображением.

Рассказывайте сказку не торопясь, чтобы малыш понял содержание. Текст от лица персонажа произносите не спеша, выразительно, передавая характер персонажа.

В дальнейшем ребёнок запомнит содержание сказки, последовательность появления героев и сможет выкладывать картинки самостоятельно.

ТЕАТР КРУЖЕК

Изготовить такой театр очень просто. Возьмите одинаковые пластмассовые кружки, переверните их вверх дном. Сбоку от ручки приклейте картинку персонажа.

Управлять таким театром несложно. Вы держите кружку за ручку и двигаете по столу. Если по ходу сказки персонаж начинает говорить, то вы одновременно с текстом покачиваете кружкой из стороны в сторону.

Все сказки желательно сопровождать музыкой, пением. Это создаст радостную атмосферу совместного творчества с ребёнком!

Удачи Вам и Вашему малышу!

Театр теней: весело и просто!

Все, что понадобится для представления, - белая стена и настольная лампа.

Чаще всего досуг малышей  повторяется изо дня в день: чтение сказок с мамой или папой, просмотр мультиков, компьютерные игры,  игры во дворе…

Чем удивить ребенка?

Предлагаем оригинальную идею - домашний театр теней. Это не просто интересно  - создание разнообразных фигур с помощью рук, но и развивает мелкую моторику детских пальцев и , конечно же, фантазию!

Нажмите, чтобы увидеть театр теней